Понизили в должности без основания причин

имеет ли право руководитель высшего звена понизить в должности руководителя низшего звена, без весомых на то причин и фактов и без согласия последнего. Ставить в эту должность другого руководителя просто на свое усмотрение и потому что он его лучше знает. грубо говоря по дружбе. можно ли с этим как-то бороться?

, Владимир, г. Новокузнецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Это незаконно, можно обратиться с жалобой  трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Владимир
Клиент, г. Новокузнецк

за статью спасибо большое конечно, но вы же понимаете что после этого будет, потому начнут цепляться за каждую мелочь и в итоге попросят написать заявление по собств. страшно очень так делать. ну и если вдаваться в подробности то суть ситуации в том что закрывается несколько салонов где разумеется тоже есть руководители, может и более опытные и которым тоже нужно предоставить место. соответственно наш вышестоящий руковод. решил что те у кого меньше стаж в данной должности пойдут в резерв.,

пока все не образумится. можно ли предложить своему вышестоящему руководителю более компромиссный вариант, чтоб справедливо было? ведь руководитель легко может сослаться на форс-мажорную ситтуацию ст. 72.2 ТК РФ. и тогда я останусь не удел. Только вот относится ли закрытие салонов в розничной сети к форс-мажорной ситтуации?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это незаконно. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда или прокуратуру.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это незаконно.

Перевод на другую работу проводится только по заявлению работника, т.е. при его согласии. Это распространяется на всех работников, в том числе и руководящего звена.