Больной подает в суд на врача

Здравствуйте! У нас такая ситуация: на прием пришел пациент, который был неделей раннее выписан к труду и потребовал выдать ему снова больничный лист. У пациента такой интерес: он принес работодателю справку ВЭКа и больничный лист и за неимением подходящей по состоянию здоровья вакансии был уволен. А ему хочется получить 2 группу инвалидности, а для этого не должно быть перерывов в больничном листе. Он обратился тут же к врачу с жалобами и требовал открыть больничный. Оснований у доктора не было и больной получил отказ. Больной стал угрожать, что сделает себе сам разрез в ране и в другом месте получит больничный-так все и произошло. Больной сделал то, что обещал и получил больничный в другой поликлинике. А теперь он еще и в суд подал иск на врача, который ему закономерно отказал в больничном (был составлен акт о врачебном осмотре больного совместно с заведующей, что никаких повреждений у больного нет и он годен к труду). Вот такая ситуация? Вопрос: как правильно врачу теперь отыграть эту ситуацию и очень бы хотелось наказать такого наглого и "смышленого" больного?

, Оксана, г. Красноярск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Отыгрывать Вашему врачу вряд ли придется. По судебному иску пациента, скорее всего, будет принимать участие юрист учреждения здравоохранения, которому необходимо будет предоставить всю медицинскую документацию истории болезни этого пациента.