Заявление на увольнение (без отработки)

Скажите если я напишу в заявлении на отпуск: "Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 01.02.2015г. по 14.02.2015г. с последующим увольнением.", то я смогу сразу уйти с 01.02.2015г. не отрабатывая 2 недели? если конечно работодатель подпишет. и может ли от отказать в данном случае?

, Марина, г. Челябинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Не рекомендую в заявлении на отпуск писать об увольнении, лучше напишите два заявления, одно — на отпуск, после того как подпишет, сразу вручайте второе — об увольнении. В этом случае работодатель будет не вправе препятствовать вашему увольнению по окончании отпуска, если предупредите его об увольнении за две недели, т.е. до 31.01.2015 г.

Ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Еще имейте в виду, что ст. 127 ТК РФ установлено:

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Если Вы напишите заявление на отпуск с последующим увольнением, то «отрабатывать» не нужно. Вам должны будут выдать трудовую книжку и произвести расчет в последний рабочий день перед отпуском, а дата увольнения будет последний день отпуска. Если отпуск не по графику, то работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы напишите заявление на отпуск с последующим увольнением отрабатывать не нужно. Документы вам должны отдать в последний рабочий день.