Здравствуйте! на данный момент работаю по бессрочному трудовому договору, а организация хочет перевести всех работников на контракт. Меня интересуют условия работы беременных женщин по контракту, и имеют ли право не продлить контракт беременным женщинам?

, инна, г. Красноярск
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При предоставлении справки о беременности, работодатель обязан продлить договор до окончания беременности. А потом организация имеет право расторгнуть с Вами договор.

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст 261 ТК РФ:

 В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

а организация хочет перевести всех работников на контракт.

инна

Имеете полное право отказаться.

Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе
перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон
трудового договора

и имеют ли право не продлить контракт беременным женщинам?

инна

Зависит от условий контракта, в любом случае согласно ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был
продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет
право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
был узнать о факте окончания беременности.