Смена регистрации несовершеннолетнего

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возникнут ли у меня проблемы, если я выпишусь с ребенком из двухкомнатной квартиры и пропишусь в однокомнатную. Я не являюсь собственником ни одной, ни другой квартиры.

, Елизавета Самусева, г. Москва
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Елизавета. добрый день. Пожалуйста, уточните, в связи с чем задан вопрос.

Согласно ряду норм действующего законодательства несовершеннолетний ребенок должен проживать совместно с родителями или одним из них (кроме случаев когда родители отсутствуют или лишены родительских прав), для регистрации (прописки)  ребенка по месту жительства одного из родителей согласия владельца квартиры и всех, кто ей пользуется на других оснований не требуется.

Елизавета Самусева
Клиент, г. Москва

Елена, а не будет давления со стороны опеки

Елизавета, я вас поняла. Согласно статье 73 Семейного кодекса органы опеки могут ограничить родителя в родительских правах, если сочтут, что оставление ребенка с родителями или одним из них опасно для ребенка

по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Но это производится в судебном порядке, причем при обязательном участии прокурора.

То есть для давления органам опеки придется сперва доказать суду, что ребенок находится в опасности. Поскольку у нас сотни тысяч семей живут по 3-5 и больше человек на одной небольшой жилпощади, маловероятно, чтобы суд признал переселение ребенка из двухкомнатной квартиры в однокомнатную опасностью.

С уважением Елена