Изменении должности без приказа и оплаты

Здравствуйте!Работаю в детском саду уборщицей производственных помещений, неделю назад заведующая в устной форме перевела меня на работу младшим воспитателем (инструкции по ТБ и должностной инструкции я не получала) ,и при этом я еще должна успевать делать часть своей основной работы (за отгул), имею ли я право отказаться работать на этой должности, без приказа о переводе и оплаты? И на что я могу ссылаться при отказе ?

, Анна, г. Североуральск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Существенные изменения  условий трудового договора (что имеет место в Вашем случае) допускаются только по согласованию с работником. Таким образом, Вы имеете право отказаться от выполнения этих работы

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Доброе утро.

имею ли я право отказаться работать на этой должности, без приказа о переводе и оплаты?

Анна

Конечно, более того вы можете написать жалобу в инспекцию по труду.

Ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной
трудовым договором

Ст. 60.2. ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в
течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с
работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по
другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату