Лучше отгулять отпуск и уволиться или отпуск с последующим увольнением?

Добрый день. Работаю в организации с 17 января 2014 года. Первый раз двухнедельный отпуск был с 11.09.14. Год я уже работаю и хочу уволиться. Пологается ли полная компенсация за неиспользованный отпуск (и будет ли как-то вилиять то, что предыдущий отпуск был менее 6 месяцев назад)? Или же лучше взять отпуск и написать заяление во время отпуска?

И есть ли разница в выплатах между использованным и не использованным отпуском, т. е. мне заплатят столько же за неотгулянный отпуск при увольнении, как заплатили бы если бы я взяла отпуск?

, Елена, г. Чебоксары
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Разницы нет. Можно пойти в отпуск и получить отпускные. Также, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

пологается ли полная компенсация за неиспользованный отпуск

Елена

Компенсация будет за:

(12 мес. х 2, 33) — 14 дн = 13,96 дней.

и будет ли как-то вилиять то, что предыдущий отпуск был менее 6 месяцев назад)

Елена

Нет, не будет влиять.

Или же лучше взять отпуск и написать заяление во время отпуска?

Елена

Можно и так, тогда получите отпускные.

С Уважением, Надежда.