Стационарный объект и недвижимость- одно и то же?

Ст.16 п.2 закона №171-ФЗ от 22.11.1995г. (ред. 2012г.) торговля пивом разрешена в стационарных торговых объектах (СТО). В праве ли контролирующие органы требовать, чтобы СТО (павильон установленный на фундаменте) был зарегистрирован в качестве недвижимости?

, Владимир Николаевич, г. Нижний Новгород
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

  Стационарный торговый объект: торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания (строения) с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения."

исходя из этого можно определенно утверждать, что стационарные торговые и складские объекты как здания (части здания) и сооружения отвечают признакам недвижимого имущества, права на которое, их возникновение и прекращение в соответствии со статьей 131 ГК РФ подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Владимир Николаевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Согласен. Но суть в том, что закон требует только стационарности объекта, а не любой стационарный объект может быть зарегистрирован недвижимостью в виду низкой капитализации. Стационарность-физическая характеристика объект, говорящая о его неподвижности относительно поверхности земли. Недвижимость-юридическая характеристика объекта, который должен обладать высокой капитальностью, значимостью,стационарность-признак не обязательный (космические объекты,воздушные и водные суда). Если закон требует от объекта только стационарности, то требование регистрации в качестве недвижимости-избыточное. Не всякий стационарный объект может быть зарегистрирован в качестве недвижимости в виду низкой капитализации. Примеры: опоры освещения, остановочные павильоны и т.п. Недвижимость бывает нестационарной. Примеры приведены выше. Термины разные. В связи с этим возникает вопрос: в праве ли проверяющие органы требовать вместо стационарного объекта (что требует закон) объект недвижимости (чего закон не требует)?

Да в том и проблема, что они относят одно к другому по общим признакам.  А какие это контролирующие органы?