Что означает степень инвалидности

Что означает способность к трудовой деятельности 3 степени при установлении 1 гр. инвалидности.Могу ли я работать официально.

, Журат Елена Мирчевна, г. Санкт-Петербург
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Уважаемая Елена Мирчевна, установлены три степени ограничения способности к труду.

1-я (минимальное нарушение функций организма)

Работник может выполнять работу в обычных условиях труда, но при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы.Работник неспособен продолжать работу по основной профессии, но может выполнять работу более низкой квалификации в обычных условиях труда

2-я

Работник может трудиться в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств
3-я (максимальное нарушение функций организма)

Работник может трудиться со значительной помощью других лиц.Сотруднику противопоказана любая работа в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности
Можно сделать вывод, что однозначно можно принять на работу инвалидов I, II или III группы с 1-й и 2-й степенями способности к трудовой деятельности.

Инвалида с 3-й степенью ограничения трудоспособности, при которой он способен выполнять отдельные виды работ при помощи других людей и такая работа в компании есть, можно принять на работу.

Трудоустройство исключено, только если инвалиду установлена 3-я степень из-за невозможности осуществлять трудовую деятельность.Факт полной утраты профессиональной трудоспособности должен быть зафиксирован в ИПР. В п. 6 программы должно быть написано, что работник полностью неспособен к трудовой деятельности — просто указания 3-й степени ограничения способности к труду в данном случае недостаточно.

Обратите внимание: на практике 3-я степень ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается только в случае полного запрета на труд. Это подтверждает тот факт, что мероприятия профессиональной реабилитации, являющиеся частью ИПР, разрабатываются только инвалидам, имеющим ограничения способности к труду 1-й и 2-й степеней.

Статья: Компания планирует принять на работу инвалида (Свентиховская О.В.) («Зарплата», 2014, N 11)

С уважением!