Получение ЕСВ при увольнении из органов

Имею ли я право получить ЕСВ для покупки жилья при увольнении из органов МВД, при условии , что я проживаю в квартире своей мамы. В квартире прописаны 2 человека, общая площадь квартиры 49 кв. метров, из них 29 м. кв. жилой.

Жена так же не имеет в собственности какого либо жилья.

, Иван, г. Рязань
Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван!

Для этого Вам необходимо:

1) в период прохождения службы встать на учет в качестве
имеющего право на получение единовременной социальной выплаты;

2) иметь стаж службы не менее 10 лет;

3) ЕСВ предоставляется при условии, что
сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору
социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным
для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого
помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору
социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого
по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. 5)
проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого
помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной
комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо
от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи
входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по
его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.