Как получить ветерана труда

Хочу получить ветерана труда, есть благодарность от министра топлива и энергетики Христенко. Ходил с документами отказали. Что делать?

, Олег Владимирович, г. Покачи
Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег Владимирович!

Федеральным законом установлены два основных условия, при
которых звание «Ветеран труда» — награждение ведомственным знаком отличия в
труде и наличие необходимого трудового стажа для назначения пенсии по старости
или за выслугу лет. «Ветеран труда» также назначают лицам, начавшим трудовую
деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны
и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Пунктом 2.1 Постановления Правительства ХМАО — Югры от
26.06.2006 N 142-п«О Порядке присвоения званий „Ветеран труда“,
»Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры" и выдачи
удостоверений" установлено, что звание «Ветеран труда Ханты-Мансийского
автономного округа — Югры» присваивается гражданам, имеющим награды и почетные
звания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и
имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и
25 лет для мужчин или стаж необходимый для
назначения пенсии за выслугу лет».

Если Вы подходите под вышеуказанные критерии, то Вам должны присвоить такое звание.

В Вашем случае:

1. Необходимо получить официальный письменный отказ в присвоении звания «Ветеран труда».

2. Если Вы считаете что Вам незаконно отказали в присвоении «Ветеран труда» и имея письменный отказ на руках, Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке.

Олег Владимирович
Клиент, г. Покачи

Уважаемый Андрей! Стаж работы в ХМАО 29 лет и 6 месяцев на одном месте, но благодарность от министра топлива и энергетики РФ, а не ХМАО. Могу ли я рассчитывать именно на звание "ветерана труда" РФ? И в случае получения такого, сохранятся ли льготы при переезде на постоянное место жительство Республику Белоруссия. При этом оставаясь гражданином России(с видом на жительство).