Срок давности привлечения КоАП

Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности. постановление по апиляционной жалобе вынесенно на следующий день после 3 месяцев со дня правонарушения. можно ли его отменить согласно вышеуказанной статье?

, николай Долженко, г. Краснодар
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Надо смотреть что за статья КоАП РФ, и какое решение было в первой инстанции.

Анна Зобнина
Юрист

     Посмотрите ст. 4.5 КоАП РФ исходя из административного правонарушения, по которому Вас привлекли. Общий срок давности установлен для судьи 3 месяца, но есть и исключение, там сроки давности — 1 год, 2 года и 6 лет.  Если постановление по делу об административном правонарушении вынесено после истечения срока давности оно подлежит отмене, а дело прекращению.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Срок давности исчисляется не по день вступления постановления в законную силу либо вынесения решения об оставлении его в силе, а по день вынесения постановления. Если на день вынесения постановления срок давности привлечения, установленный КоАП, истек, постановление незаконно и подлежит отмене по жалобе привлеченного к ответственности.