Получение расчетной суммы при увольнении по собственному желанию

14 января 2015 года уволился с предприятия по собственному желанию. Рассчитывал получение расчетной суммы в этот же день, но сказали, что денег нет, взяли мой номер телефона и сказали, что перезвонят, когда приехать за расчетными. Как мне поступить в этом случае? Подскажите пожалуйста.

, Игорь, г. Тула
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».

+

В соответствии со ст.236 Трудового кодекса за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель «несет» материальную ответственность:

«При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя».

В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе обратиться:

  • к работодателю (с письменным требованием о выплате причитающихся сумм +«напомнить» в требовании о существовании ст.ст.140, 236 ТК РФ и 5.27 КоАП; в противном случае — требовать выплат «через» суд (срок исковой давности -3 мес.))
  • с жалобой в трудовую инспекцию (http://git71.rostrud.ru/)

с уважением,

Елена

Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с трудовым законодательством, Вас должны были рассчитать в последний рабочий день.

Если Вас на сегодняшний день так и не рассчитали, можете обратиться письменго к работодателю с просьбой выплаты Вам заработной платы и обязательно отметить, что в случае не исполнения Вашей просьбы, Вы будете вынуждены обратится в суд и прокуратуру.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия работодателя неправомерны. Обратитесь за защитой ваших прав в суд или прокуратуру.