Дисциплинарное взыскание

7 декабря 2014 ушел с работы раньше времени. В этот жедень составили акт. 15 января 2015 был разбор у начальника и 100% премии. Я виноват признаю. но прошло больше 1 месяца и ст193срок давности можно отменить взыскание ?

, Артём, г. Братск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемый Артем. Да, Вы правы, согласно ч. 3 ст. 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка.

Однако, невыплата премии не является дисциплинарным взысканием. Правила начисления/неначисления премии полностью или частично должны быть отражены в локальном нормативном акте (например, в Положении о премировании).

Таким образом, для ответа на вопрос законно ли Вас лишили премии необходимо анализировать локальный нормативный акт организации, в которой Вы работаете.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка,
не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также
времени, необходимого на учет мнения представительного органа
работников.

Если вышеуказанных моментов не было, то срок пропущен, поэтому пишите жалобу в инспекцию пот руду по факта применения дисциплинарного взыскания.

Что касается премии, то если её лишили за дисциплинарный проступок согласно условиям Положения о премии вашей организации, то в жалобе также укажите на факт лишения премии.