Увольнение по собственному желанию при беременности

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста как поступить в данной ситуации. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Решила сменить место работы. Написала заявление об увольнении по собственному желанию. Уволили 14.01.2015. Через 2 дня узнала что я беременна. Ставят срок 2 недели беременности. Подскажите, можно ли на этом основании восстановиться на рабочем месте?

, Александра, с. Хабаз
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вас уволили согласно вашему заявлению в установленный вами день или после 2-х недельной отработки то восстановить вас на работе даже суд не сможет так как действия работодателя правомерны и вам доказать нечем даже что вас принудили к этому

С уважением Александр

Александра
Клиент, с. Хабаз

Нет, меня никто не принуждал. Я написала заявление добровольно. Просто получилось так что, когда писала заявление, то я еще не знала, что я беременна. Соответственно, если бы знала, то не стала бы увольняться. Я слышала, что если есть справка от гинеколога, то можно восстановиться на работе. Или я что-то путаю?

Нет. Вас не имеют право уволить по инициативе работодателя при наличии справки о беременности но по собственному желанию вы можете увольняться. Восстановление на работе производится только в случае противоправного увольнения но ваши права не были нарушены.

Попробуйте заново устроиться в данную организацию, естественно пока что о беременности говорить никому не нужно

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Дело в том, что если Вы были беременны еще работая, и Вас именно вынудили уволиться по собственному желанию, то шанс восстановиться на работе есть, и судебная практика такая есть. Поскольку, согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, то на работе можно было бы восстановиться. Но беременная женщина вправе уволиться по собственному желанию. Тут суть не в том, что Вы не знали, что беременны, а в том, что если Вас принудили, то восстановиться можно в судебном порядке, но только если это докажите. Если не принуждали, к сожалению, восстановиться не получится. Если есть хоть какие-либо зацепки (были намеки, электронная переписка и т.д.), можно обратиться в суд в течении 1 месяца. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.