Обязательные подработки

Здравствуйте!

У нас такая ситуация на работе, мой график 2 через 2 по 12 часов (ночные смены с 21 до 9). Таким образом 180 часов я нарабатываю, но помимо этого нам ставят обязательные подработки, оплата такая же как и за обычные часы. Если мы не выходим, то нас штрафуют на 1000 руб.

есть вообще такое понятие как обязательные подработки?

Как в этом случае мне поступить?

Заранее спасибо!!!

, Татьяна, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Ваш работодатель не прав. Ваши права нарушаются, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

Согласно статьи 91 ТК РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

У Вас сплошные переработки.

Сверхурочные работы оплачиваются согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обязательных подработок в Трудовом законодательстве нет.

Удачи!