Отстоять заработанные деньги

Работал без тру договора. Вместо обещанных 20 тыс рублей мне заплатили 14 и то после уведомительного письма. Есть только косвенное доказательство. Если я выведу телефонный разговор на обещанную зар плату может ли это быть доказательством в суде? какие конкретно слова начальница должна сказать? есть ли другие пути отстоять оставшуюся сумму? ведь сам судебный процесс тоже не дешевый.

, Ярослав, г. Краснодар
Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Обращайтесь в прокуратуру по факту нарушения трудовых прав Вашим работодателем, а факт нарушения на лицо, Вы не трудоустроены, приказ о принятии на работу, а также о увольнении Вы не подписывали и так далее.

А также подготовьте исковое заявление в суд по факту не выплаты заработной платы (при трудовых спорах, госпошлину Вам оплачивать не надо). Еще хочу сказать, что в трудовых спорах по поводу выплаты заработной платы срок давности всего три месяца, так что не откладывайте в долгий ящик.

С уважением, Александр.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослав!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. Госпошлину платить не нужно. В суд можно привлечь свидетелей. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.