Справка при замене ВУ

Здравствуйте! Нужна ли справка из психоневрологического и наркологического диспансеров при замене водительского удостоверения?

, Наталья, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191
«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после
утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными
средствами»

Возврат
водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, будет осуществляться
только после сдачи теоретического экзамена на знание правил дорожного движения

Согласно
утвержденным Правилам возврат водительского удостоверения лицам, лишенным права
управления транспортными средствами, после утраты оснований прекращения действия
права на управление транспортными средствами производится подразделениями ГИБДД
МВД России после проведения проверки знаний ими правил дорожного движения.

Лица,
лишенные права управления транспортными средствами за совершение
административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8,
частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, либо за совершение
преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ, кроме того,
представляют заключение об отсутствии медицинских противопоказаний или
ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения
действия права на управление транспортными средствами.

Не досмотрела, что  вопрос о замене, а не о возврате. Приношу свои извинения.  Но, в любом случае, справка нужна. И об этом было указано в моём ответе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да нужно.

В соответствии со ст. 23 ФЗ О безопасности дорожного движения.

Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия.Медицинское освидетельствование включает в себя и обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом.