Отпуск перед больничным по БиР

Здравствуйте! Я работаю в школе. С 26 марта ухожу на больничный по БиР. Хочу взять очередной отпуск до больничного. Директор отпускает неохотно, мотивируя это тем, что не может оформить на моё место другого сотрудника, пока не закончится больничный по БиР. Так ли это на самом деле?

, Ирина,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск Вам должны должны предоставить.

С Уважением, Надежда.

Ирина
Клиент

Это я знаю, мне просто любопытно, на самом ли деле не имеют право никого оформить на мое место на время моего нахождения на больничном по БиР

Ирина

Могут только по срочному трудовому договору до Вашего выхода. Когда будете находится в отпуске по уходу за ребенком, не могут никого взять на Ваше место, соответствии со ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Удачи!