Работник устраивается на работу водителем ,но при этом работает тоже водителем в другой организации и трудовая книжка находится в этой организации.Как производить оплату труда по 2 месту работы ?

, Булыгина Светлана Васильевна, г. Красный Холм
Елена Огнева
Юрист

Светлана Васильевна, здравствуйте.

Оформить его как совместителя и по этому основанию производить оплату труда.

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это называется совместительство. Работник, согласно ст. 60.1 ТК РФ, имеет право так работать. Трудовые отношения оформляются трудовым договором. Выплата заработной платы ничем не отличается от выплат работникам, которые работают по основному месту работы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана Васильевна!

Вы его должны оформить по совместительству. Согласно ст. 282 ТК РФ, совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
На основании ст. 285 ТК РФ:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

С Уважением, Надежда.