Как взыскать алименты с иностранца

Добрый день. Мой бывший муж гражданин Турции, там же и проживает. Мы в разводе. Подскажите с чего начать процесс взыскания алиментов, какие документы будут нужны и куда подавать их?

, Мария, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подавать надо в мировой суд по месту Вашего жительства.

Статья 163. Права и обязанности родителей и
детей
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность
родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на
территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии
совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и
детей определяются законодательством государства, гражданином которого является
ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям
между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на
территории которого постоянно проживает ребенок.

Потом будет необходима пройти процедуру признания решения РФ в Турции.

Но с этим обратитесь к юристам реальным лучше.

Удачи Вам.