Кадровое дело

Здравствуйте, я инспектор отдела кадров. Не могу найти бланки для бронирования военнообязанных, чем мне это грозит, от военкомата

, Александра, г. Мензелинск
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Пунктом ст. 21.7 Методических рекомендации по ведению воинского учета в организациях (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008) предусмотрено, что умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В Вашем случае, бланк для бронирования является бланком удостоверения гражданина, удостоверяющего отсрочку от призыва на военную службу на период мобилизации и на военное время (бронирование граждан пребывающих в запасе).

Статья 284 Уголовного кодекса РФ, я считаю, к Вашей ситуации не применима, так как эти сведения не содержат государственную тайну.

Александра
Клиент, г. Мензелинск

спасибо, а если из военкомата обратятся в прокуратуру

В соответствии с Федеральным Законом «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 г. № 2202-1 (далее — ФЗ), в соответствии со ст. 1 Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, надзор за исполнением законов органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами (п. 2 ФЗ). В соответствии с ФЗ и Кодексом об административных правонарушениях, прокурор вправе возбуждать производство по делу об административном правонарушении. Любое сообщение и заявление либо обнаружение самим должностным лицом правонарушения, может являться основанием (поводом) к возбуждение дела об административном правонарушении.