Трудовой договор

Здравствуйте. Могу ли я расторгнуть трудовой договор с работодателем? При трудоустройстве в фирму был заключен договор на испытательный срок в 3 месяца. Прошло три дня и я поняла, что работа не для меня. Могу ли я разорвать трудовой договор? Как это сделать? Нужно ли будет отрабатывать две недели?

, Екатерина, г. Москва
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Рабство отменили, расторгайте по соглашению сторон.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если работник за время испытательного срока своим пребыванием в организации недоволен или считает работу для себя неподходящей, в таких случаях он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Работник может поступить так в любой момент в период испытания; обычный двухнедельный срок предупреждения снижен для испытуемых до трех дней. Логика законодателя в данном случае, такова: если две недели дается на то, чтобы найти замену «полноценному» работнику, то для поиска кандидата, принимаемого с испытательным сроком, достаточно и трех дней.

При желании работник может отозвать свое заявление, если при этом работодателем был оформлен приказ об увольнении в период испытательного срока, то он должен быть отменен.

За исключением изменения срока, за который необходимо предупредить работодателя об увольнении, порядок увольнения работника в период испытательного срока по собственному желанию ни чем не отличается от увольнения работника по собственному желанию. Вывод для Вас. Отсчитываете 3 дня со следующего за днем подачи заявления и увольняетесь. С уважением.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Следовательно, в период испытательного срока Вы обязаны уведомить работодателя о предстоящем увольнении за 3 дня.

Удачи!