Высшее учебное заведение

Имеет ли право проректор государственного вуза быть одновременно руководителем коммерческой организации? В своём ответе прошу сделать ссылку на законодательство.

, Виктор, г. Елец
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Проректор (имеется ввиду зам ректора?) государственного вуза имеет право быть одновременно руководителем коммерческой организации.

Стоит отметить, что в том случае если вуз создан в организационно-правовой форме унитарное предприятие, ректор не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

Правовой статус руководителя государственного (муниципального) унитарного предприятия определен Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Согласно ст. 21 этого Закона руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор) является его единоличным исполнительным органом, который назначается собственником имущества унитарного предприятия и подотчетен ему (отчет о деятельности предприятия представляется его собственнику в установленном им порядке и в определенные им сроки).При осуществлении своих полномочий руководитель унитарного предприятия должен действовать в его интересах добросовестно и разумно. Он несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные унитарному предприятию его виновными действиями (бездействием), в т.ч. в случае утраты имущества предприятия. Руководитель организует выполнение решений собственника имущества унитарного предприятия. С этой целью он наделяется соответствующими правами, в частности:- осуществлять действия от имени унитарного предприятия без доверенности (в т.ч. при представлении интересов унитарного предприятия);- совершать в установленном порядке сделки от имени унитарного предприятия;- утверждать структуру и штат унитарного предприятия;- заключать, изменять и прекращать трудовые договоры с работниками унитарного предприятия;- издавать приказы (по основной деятельности унитарного предприятия);- выдавать доверенности в порядке, установленном законодательством;- иными правами — в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность унитарного предприятия, действующими у данного работодателя локальными нормативными актами, а также трудовым договором (контрактом).

Руководитель унитарного предприятия не имеет права:

— быть учредителем (участником) другого юридического лица

;- занимать должности (заниматься другой оплачиваемой деятельностью) в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности;

— заниматься предпринимательской деятельностью

;- быть единоличным исполнительным органом (членом коллегиального исполнительного органа) коммерческой организации, за исключением случаев, когда участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя;

— принимать участие в забастовках.

Руководитель унитарного предприятия подлежит аттестации в порядке, установленном собственником его имущества.

Михайлов Ю.М. Справочник руководителя организации. М.: Налоговый вестник, 2012. 288 с.

С уважением.