Из декрета в декрет

Добрый день! Нахожуст в отпуске по уходу за ребенком и планирую выйти на работу в начале 20015 года, если я к концу года опять иду в декрет, то каким образом будет рассчитано пособие? Заработок за 2015 год будет учитываться?

, Елена, г. Томск
Евгения Маркова
Юрист

Если ребенок родится в 2015 году, то будет учитываться заработок за 2014 и 2013 года.

Елена
Клиент, г. Томск

А если 2014 и 2013 гг я находилась в декрете, что будет браться в расчет? И что роль играет когда родится ребенок или когда я ухожу в декрет. Ребенок может в январе 2016 родиться а в декрет я уходу в 2015 соответственно?

Если в течение двух предшествующих лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности родам. Об этом нужно заявить работодателю в письменной форме. Однако ваше заявление будет удовлетворено, только если замена расчетного периода приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-Ф. Это расчет именно по беременности и родам, а не по уходу за ребенком.