Доброе время суток помогите

доброе время суток помогите решить проблему, я не был в отпуске 4 года, сейчас предприятие решило меня в приказном тоне отправить в отпсук, при этом не хотят платить компенсацию за старые года! а хотят что бы я шёл в отпуск за все 4 года то есть около 100дней а я не хочу идти в отпсук на такой срок хочу получить консультацию как быть, при том что кадровик мне позванил и сказал что за тебя решило руководство что бы тебя отправить в отпсук, по графику отпсуков, хотя я не в каких графиках не расписывался как быть помогите пожалуйста !

, Миша, г. Томск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Дело в том, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ) — это касается каждого года работы. То есть компенсировать можно только отпуск свыше 28 дней — дополнительный отпуск, если таковой имеется.

Помимо этого, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (статья 124 ТК РФ). Поэтому работодатель в этом прав. В отношении графика отпусков, он согласовывается между работником и работодателем, и обязателен к исполнению обоими сторонами (ст. 123 ТК РФ). Здесь усматриваются нарушения. При нарушениях — Вы вправе жаловаться в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

то есть что мне сделать чтобы заплатили компенсацию? или мне не полагается?

Миша

Полагается, если у Вас есть дополнительные отпуска, превышающие 28 дней. Если у Вас стандартный отпуск 28 дней, то компенсация не полагается, отпуск Вы должны отгулять. Компенсация Вам выплатится, лишь в случае увольнения (ст. 127 ТК РФ).

Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

если ваш отпуск 28календарных дней в году, то компенсировать нельзя.

Миша
Клиент, г. Томск

то есть что мне сделать чтобы заплатили компенсацию? или мне не полагается? вы извините я в этом не селен !