Частичная не выплата з.п

Здравствуйте. Я работаю в компании где зарплату выплачивают белую. но в трудовом договоре прописан оклад 11000руб., остальное оформляется ежемесячной премией.

В течении 2-х лет перечисления на карточку банка составляли 70000 руб., в декабре 2014 года мне перечислили 60000руб. Мотивируя что денег пока больше нет, но директор и его замы получили всю зарплату в полном объеме. Возможно ли получить от работодателя не выплаченную сумму(10000руб.) или по закону это не получится?

, Олег, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

В Вашем случае многое зависит от того, как именно прописана данная премия в Трудовом договоре, а именно привязана она к каким-либо показателям трудовой деятельности. Если ее размер не зависит от показателей работы, а произвольно устанавливается работодателем, то шансы добиться выплаты 10000 руб. практически не реально, если же привязана к показателям и вы их выполнили, то можете подать жалобу в Трудовую инспекцию.

Удачи Вам!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Возможно ли получить от работодателя не выплаченную сумму(10000руб.) или по закону это не получится?

Олег

здравствуйте, Олег.

боюсь что это сделать будет очень сложно. поскольку премия является не обязательной частью и обычно премиальные положения построены таким образом, что премию работодатель может выплачивать а может и нет.

конечно имеет смысл анализировать премиальное положение, но я бы предложил договариваться мирно. возможно это будет легче, или получать расчётный или иной документ из которого следует что вам недоначислили сумму ввиду отсутствия денег, а не оспаривать размер премии.

желаю удачи.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Премия — это поощрительная мера, выплачиваемая по усмотрению работодателя. Нужно посмотреть ЛНА существующие у работодателя является ли премия обязательной? Если является, то возможно потребовать не до плаченную премию, если нет, то работодатель по своему усмотрению может уменьшить ее размер либо вообще не выплачивать.

Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Выплата премии (порядок и размер) должна быть определена в локальных нормативных актах. В основном премия выплачивается на основании приказа. У Вас он составляется и предусмотрел ли положением? Если у Вас предусмотрен приказ на выплату премии, однако он не издавался и (или) Вы не ознакамливались с данным приказом и ежемесячно Вы получали одну и ту же сумму, то в судебном порядке Вы сможете доказать, что Ваша премия является частью Вашей заработной платы.

Ознакомьтесь с положениями об оплате труда и премировании и от того, что там указано действуйте.

Удачи!