Отказ в принятии заявления на отпуск

Здравствуйте. Подскажите, если управляющий отказывается принять заявление на предоставление отпуска (по графику), якобы в связи в производственной необходимостью, правомерно ли это? И что в этом случае надо делать?

, Анна, г. Нижний Новгород
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна!

Статья 123 ТК РФ — «График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя».

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Если эти аргументы не подействуют попробуйте обратиться в инспекцию по труду по Вашему месту жительства.

Удачи Вам! С уважением, Страхова Елена.