Что делать,если на мое место взяли другого человека?

Пришла устраиваться на работу, мне сказали , что вызовут на работу с 09.04.2012(подойти с документами),потом сказали позвонят 26.04.2012, уже май я сижу дома, так и не звонят и не вызывают, из-за этого я отказалась от другой работы.А сегодня вообще узнаю , что они взяли на мое место другого работника.Что мне теперь делать? У меня маленький ребенок, и по этой причине очень трудно устроиться на работу. Могу ли я каким то образам потребовать от работодателя , чтоб он меня взял на работу, т.к. я из-за них не пошла на другою предложенную мне работу?

, Ирина Шамянкова, г. Череповец
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

По сути, при наличии договоренности взяв другого человека, Вам отказали в приеме на работу.

При этом положениями Трудового кодекса РФ прдусмотрено, что запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Возместить что-либо будет сложно, но это возможно в судебном порядке.

Вот только такой работодатель может сказать, что в этот период проводились собеседования с иными кандидатами, с Вами о приеме не договаривались, решение о приеме на работу было принято, т.к. у того кандидата была больше квалификация, например.