Учет в психбольнице

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, после неудачной попытки самоубийства - обязаны ли поставить на учет и кто, по какому закону?

, Эля,
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Эля.

Сама по себе попытка самоубийства не является стопроцентным доказательством психических отклонений.

Человек может пытаться покончить с собой из-за тяжелой неизлечимой болезни (закон об эвтаназии еще не работает), в состоянии наркотического опьянения, в демонстрационных целях (чтобы повлиять на своих близких, но без цели убить себя) или вообще по ошибке (случайное отравление при передозировке лекарств).

Однако по закону все несостоявшиеся самоубийцы проходят психиатрическое исследование.