При покупке телефона, через 2 дня обнаружился дефект

При покупке телефона , через 2 дня обнаружился дефект. После праздников обратился в пункт продажи этого тлф. с просьбой вернуть мне деньги за дефектный товар. На что продавцы мне ответили, что товар назад не примут, отправят его на экспертизу в Москву ( срок экспертизы 2 недели). При проверке и упаковке товара я не присутствовал из-за большого наплыва покупателей, когда стал дома собирать тлф в упаковку, обнаружил ещё и отсутствие чека о продаже и нет гарантийного талона на телефон. Как быть такой ситуации?

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

По Закону «О Защите прав потребителей» Продавец имеет право проверять заявленные Вами дефекты в течении 45 дней, по истечению данного периода Вам обязаны выдать заколючение о том, имеются ли дефекты и по какой причине они образовались. Если с этим заключением Вы согласны, то можете требовать возврат денег, либо обмен на др товар. Если заключение не в Вашу пользу, можете провести свою независимую экспертизу и в случае положительного результата обратиться с претензией по возмещения денежных средств за тлф и убытки затраченные на экспертизу. Если Вам не выдали чек и гарантийный талон, было бы неплохо обратиться в управление Роспотребнадзора с жалобой, пусть проведут проверку и привлекут ответственных лиц.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если телефон оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу

с письменной претензией и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП)

(По истечении приведенного выше срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков)

В соответствии с п.5 ст.18 ЗоЗПП продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан и в случае необходимости — провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.
В случае предъявления потребителем

требования о замене продавец обязан заменить такой товар в течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в течение 20-ти дней со дня предъявления указанного требования (ст.21 ЗоЗПП).

Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП).

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Если продавец нарушает положения Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор+ защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом (ст.17 Закона о защите прав потребителей).

с уважением,

Елена