Увольнение в связи с закрытием предприятия

Здравствуйте! Ситуация такая - в нашем городе закрывается филиал магазина, главный офис которого находится в Москве. Работникам о закрытии сообщили за 1 месяц до него. Теперь работодатель предлагает работникам увольнение по соглашению сторон с выплатой работникам компенсации в размере месячного оклада (т.е. меньше,чем положено по закону). Стоит ли на это соглашаться? И какие могут возникнуть проблемы, если работникоткажется от этого соглашения? Не придется ли ехать в Москву, если дело дойдет до суда?

, Павел Ванин, г. Тамбов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

вы правы, при увольнении по сокращению положена компенсация в размере 2-х месячного заработка:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

обращаю внимание, что соглашение сторон это воля обеих сторон и работодателя и работника. так что при отсутствии согласия не соглашайтесь. защиту можно найти в трудовой инспекции или в прокуратуре.