Страховка ОСАГО

При страховке тр. ср. компания страховщика выдает направление на ТО но сам талон не дают. что будет при аварии по моей вине или не по моей если я не пройду ТО и у меня не будет талона.

, Артем Потейко, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

В соответствии со ст. 76 ФЗ «Об ОСАГО» страховая компания имеет право предъявить регрессные требования (требования возместить понесенные расходы) к виновнику ДТП, если на момент аварии у него истек срок действия диагностической карты.

Однако данные положения закона применяются только к владельцем следующих транспортных средств: легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов. Т.е. регрессные требования страховая компания имеет право предъявить к тем владельцем ТС, у которых существует обязанность прохождения техосмотра каждые 6 месяцев.