Должен ли предоставить?

Должен ли предоставлять работодатель работнику дни без сохранения заработной платы по заявлению работника.Я читала статью 128 ТК РФ,но не очень поняла,когда и каких случаях предоставляется.Например,я пишу заявление прошу предоставить увольнение на такое число без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам.Число,подпись.Директор заставляет отрабатывать внеурочно,говорит,что недоработка у вас в часах,или вычитает дни из очередного оплачиваемого отпуска.Я не знаю как мне быть сейчас.Нужно оформлять документы на землю,ездить в другой город,дни нужны будут.А я боюсь,что меня могут уволить.Разъясните.И еще...могут ли уволить за недоработку в 4 часа?

, Татьяна, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Часть 1 ст. 128 ТК РФ устанавливает общее правило, по которому отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению сторон (следовательно только по договоренности с работодателем и только при его согласии).

При этом, ч. 2 ст. 128 ТК РФ устанавливает случаи, когда работодатель обязан отпуск без сохранения заработной платы предоставляется независимо от своего желания. Так, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется независимсо от воли работодателя:

    участникам Великой Отечественной войны ;
    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) ;
    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы);
    работающим инвалидам ;
    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников;

Соответственно предоставить отпуск ветерану ВОВ, предоставить отпуск любому работнику в связи со смертью близкого родственника работодатель обязан независимо от того, хочет он этого или нет. А вот предоставить отпуск в связи с оформлением документов или нет — личное дело работодателя.

Касаемо недоработки. Если речь идет о непоявлении на рабочем месте без согласования с работодателем и уважительных причин (болезнь), то это будет считаться прогулом и может повлечь увольнение.

Если же руководитель требует 4 часа отработать сверхурочно, то за такой отказ уволить не могут

Татьяна
Клиент, г. Пермь

У нас уволили девушку,она воспитывает одна ребенка.Ходила на прием к врачу с ребенком,принесла справку из больницы.Ее заставили писать объяснительную,где она была 4 часа после приема,а потом уволили,якобы за недоработку в 4 часа.Я сейчас даде боюсь.Мы хотим в ЗАГС подать заявление,а просить дни вместе с женихом боимся,т.к.работаем на одном предприятии.

Я сейчас даде боюсь.Мы хотим в ЗАГС подать заявление, а просить дни вместе с женихом боимся, т.к.работаем на одном предприятии.

Татьяна

Заполните 2 заявления и пусть кто-нибудь из Вас двоих заверит свое заявление у нотариуса, а втрой принесет оба заявления в ЗАГС