Алименты как взыскать

Здравствуйте!у меня такая ситуация мой отец не платит элементы с 1995 года мне и сестре!недавно позвонила суд пристав и сказала что бы мама написала отказ от алиментов!так как на счёте в банке лежат 100 р на нас двоих,и что бы их получить надо написать отказ,а фирма где он работал стала банкротом и счёт где лежат деньги заморожен как быть ?что делать в этой ситуации скажите пожалуйста и почему сумма всего 100 тыс на двоих за все года?

, Надежда, г. Кореновск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! у меня такая ситуация мой отец не платит элементы с 1995 года мне и сестре! недавно позвонила суд пристав и сказала что бы мама написала отказ от алиментов! так как на счёте в банке лежат 100 р на нас двоих, и что бы их получить надо написать отказ, а фирма где он работал стала банкротом и счёт где лежат деньги заморожен как быть? что делать в этой ситуации скажите пожалуйста и почему сумма всего 100 тыс на двоих за все года?

Надежда

Почему сумма всего 100 тыс. — я сказать не смогу. Видимо, именно столько было удержано из зарплаты вашего отца и перечислено на депозит пристава.

А вот писать отказ от алиментов я вашей маме не рекомендую. Во-первых, отказ от алиментов не предусмотрен законом — иными словами ваша мама от алиментов отказаться не имеет права. Во-вторых, для получения этих денег никаких отказов писать она не должна. Она должна написать заявление о перечислении на её счет алиментов, удержанных приставом, с указанием реквизитов счета. Пристав обязан это перечисление осуществить.

Надежда
Клиент, г. Кореновск

А как быть если счёт на котором лежат деньги заморожен и суд пристав сказал что мы должны с ними судится И если мы проживаем в Краснодарском крае а отец В Башкоркостане

Надежда

Вы изначально указали, что заморожен счет фирмы, где он работал. Если вы указали правильно, то этот счет к вашему отцу  никакого отношения не имеет — он принадлежит фирме.

Если же заморожен его личный счет, то нужно выяснять — на основании чего счет был арестован. В любом случае, исполнением решение должен заниматься пристав, а не вы. Бездействия пристава могут быть обжалованы.