Экзамены по работе

Здравствуйте. Я получил удостоверение частного охранника в мае 2011 года с присвоением квалификации охранник 4 разряда, работаю охранником до настоящего времени.

Срок действия удостоверения 5 лет и истекает в 2016 году. Законны ли требования сотрудников ОВД

о необходимости прохождения периодической проверки (сдача зачетов по теоретическим знаниям и применению спецсредств)

каждые 2 года? Имеет ли законную силу закон, на котором основано данное требование, и могут ли меня привлечь к какой-либо ответственности, если я

откажусь проходить данную проверку,т.к. за него надо заплатить 1000 рублей? С уважением, Захарченко А.Ю.

, Александр, г. Москва
Олег Земсков
Юрист, г. Клин

Здравствуйте. Требование законно — п.8.2 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 июня 2012 г. № 647 г. Москва. Если откажетесь, то лишитесь права заниматься охраной. Госпошлина за прохождение данной процедуры не взимается. Уточните у работодателя за что взимается 1000 р. и какие основания.