Увольнение по соглашению сторон

Здравствуйте уважаемые юристы!

Я работаю инженером в командировочной организации. Говорят что 5% работников сокращают, но по сокращению проводить увольнение не хотят, экономят деньги. Предложили уволить меня по соглашению сторон. Размер компенсации не устраивает. Я предложил им свои условия, чтобы выплатили мне 3 среднемесячные з/п (2 мес. з/п + выходное пособие),как при сокращении, но уйду я сразу .

Честно говоря я хочу работать и ездить в командировки. Говорят, что не дадут зарабатывать и посадят меня в конторе на голый оклад с соблюдением режима дня с 9:30 до 17:30 (на него не прожить, тем более у меня в 2 раза больше выплаты по ипотеке). Позже так же проведут аттестацию (подставную) и уволят меня по не соответствию занимаемой должности. У меня диплом о высшем специальном образовании! Имеют ли право у меня отобрать должность инженера и уволить по 81 статье ТК? Увольнение неизбежно, я понимаю это, так как работодатель давит. Как выиграть больше размер компенсации при увольнении? Все говорят не надо сдаваться. Может натравить ГИТ или подать иск в суд, терять то нечего? Пожалуйста помогите что и как делать!!!

, Денис, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Предложили уволить меня по соглашению сторон.

Денис

Имеете полное право отказаться. Ждите уведомления. Вас должны уведомить за 2 месяца.

и посадят меня в конторе на голый оклад с соблюдением режима дня с 9:30 до 17:30

Денис

Каким образом они это могут сделать? Любое изменение вашей трудовой функции может произойти только при наличии с уведомлением за 2 месяца.

проведут аттестацию

Денис

Аттестация должна проводиться в полном соответствии с Положением об аттестации вашей организации, в противном случае вы можете ей обжаловать.

Может натравить ГИТ или подать иск в суд,

Денис

Можете, когда в отношении вас будут предприниматься конкретные действия (попробуйте сделать аудиозапись угроз для начала).

Денис
Клиент, г. Москва

Только что узнал, что никакого приказа на сокращение нету. Руководству было дано указание уволить 5% работников по соглашению сторон с компенсацией, либо оставляли на голый оклад хоть навечно, пока сам не уйду. Как с этим бороться?

Как с этим бороться?

Денис

Зависит от того как вас будут оставлять на «голом окладе» пока нет действий ос стороны работодателя вырабатывать стратегию сложно.

Сейчас нужно действовать в рамках вашего трудового договора.