Испытательный срок

Здравствуйте! Просьба помочь моему другу! При приеме на работу установили трехмесячный срок испытания. По истечении двух месяцев его уволили в связи с неудовлетворительными результатами испытания. Свое увольнение он посчитал незаконным, поскольку его уволили до истечения установленного для него срока испытания и поэтому он не смог себя проявить. Приказ работодателя об увольнении он обжаловал в суд.

Дайте юридическую аргументацию решения суда.

, Максим, г. Москва
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

Работодатель вправе уволить работника раньше истечения срока испытания. Но для увольнения по данному основанию требуется заключение аттестационной (она может называться и по-другому) комиссии по результатам рассмотрения поручений работодателя и результатов их выполнения работником. Если такая процедура не была проведена — увольнение незаконно.