Увольнение в связи с отказом от работы

Услуги охраны. Работа на разных объектах. Охранник работал пол года на одном объекте, объект закрыли. Ему сказали устно об этом.На работу он ходить перестал (есть видеозапись), а спустя неделю заявил, что его никто не уведомил на работу он ходит и уволить его надо по сокращению штата. Мы подготовили соглашение с предложением выйти на другой объект или расторгнуть договор по соглашению сторон, он отказался под роспись. В его трудовом договоре не прописан адрес работы, а указан объект.По какой статье мы можем его уволить с мин для себя потерями и какие выплаты произвести

, Надежда, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

Если в трудовом договоре указан конкретный объект который закрыли, то это является существенным условием трудового договора.

Вам необходимо было письменно об этом его уведомить и предложить работу а другом объекте (что Вы сделали сейчас).

Если работник не согласен работать в новых условиях, то его можно уволить по ч. 1 п. 7 ст. 77 Трудового
кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением
определенных сторонами условий трудового договора). В этом случае выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда

В данном случаи самым правильным вариантом является увольнение работника согласно Трудовому кодексу статьи 81 пункту 2.

  Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

С уважением Арутюн