Меня хотят уволить по статье

Здравствуйте.Я устроилась на работу 1 июля 2014г. у меня 2 детей одному 6,6 лет второму 2,7г. написала заявление по собственному желанию т.к мне не с кем их остовлять пришлось написать заявление. На отработку я тоже ходить не могу т.к я уже насала что не с кем оставлять детей. Теперь мой директор грозит уволить меня по статье за прогулы.Помогите мне пожалуйста разобраться в этой ситуации. За ранее спасибо.

, ирина, г. Луховицы
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Дело в том, что согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, Вы должны работать еще 2 недели. Есть ограничения, по увольнению, на основании ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, если Вы входите в этот перечень, то по инициативе работодателя трудовой договор будет расторгнуть нельзя.

В противном случае, нужно будет доказывать, что Ваше заявление об увольнении было обусловлено невозможностью продолжения Вами работы.

Удачи!

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

     Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

     Наличие детей не является основанием освобождения от отработки, попытайтесь договориться, основания у него есть уволить по ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если Вы уже написали заявление об уходе по собственному желанию, и вам угрожают увольнением по статье. Берите больничный и сидите дома. По истечению 14 дней направьте работодателю письмо, чтобы Вам выслали трудовую книжку по почте. А сами через несколько дней придете за расчетом. Вас в этом случае уволить по статье не могут.

Удачи Вам!