Выход из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Решила выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком раньше его окончания. При этом попросила изменить график работы на неполное рабочее время . Т. е. не с 8 до 17.15, а с 9 до 16.15. Так как детский сад находится далеко от дома я физически не успеваю к 8.00. Мне было отказано, ссылаясь на то , что я не буду успевать выполнять весь объем работы. Ребенку 2,5 года, я читала что до окончания отпуска по уходу я имею право на неполный рабочий день. Вопрос - прав ли работодатель, который отказал мне в выходе на мое рабочее место?

, Ирина,
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно же, Вы вправе работать и ранее окончания отпуска по уходу за ребенком. При этом Вам может быть установлена либо сокращенная рабочая неделя (сокращенный рабочий день), либо предоставлена возможность работать на дому, если это позволяют производственные функции. Возможность работать по сокращенному режиму рабочего дня прямо обозначается ТК РФ.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вопрос — прав ли работодатель, который отказал мне в выходе на мое рабочее место?

Ирина

Таким образом, работодатель не прав.