Залоговая сумма

Здравствуйте, ответе мне пожалуйста на такой вопрос? Я пришел устраиваться на работу, мне предложили заполнить анкету, затем я завершил заполнение анкеты, и мне сказали что позвонят, вечером, они мне позвонили, и сказали что анкету одобрили, затем сказали приехать на след день со следующими документами это: паспорт,и фотографии 3на4 2 штуки, и сумму в размере 500 рублей(залоговая сумма, на то что я не пропаду не завершив работу должным образом) затем сказали что я буду проходить 4х дневную стажировку, потом приступлю к работе, и эти 500 рублей, вернут мне при первой зарплате!!!, я хотел посоветоватся с вами, нужно мне это или нет?

, Ильдар, г. Астрахань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Никогда работодатели не просят оплатить будущих работников якобы расходы.

Это мошенничество. Не соглашайтесь. Вас не примут на работу и деньги не вернут.

Ильдар
Клиент, г. Астрахань

Извините пожалуйста, я хотел бы еще спросить, а могу ли я придти к ним, и сказать так же как и вы, что: Работодатели никогда не просят отплатить будущих работников якобы расходы, и о том что в трудовом кодексе о залоговой сумме и речи нет, ?

можете, но тогда они скажут что то вроде что на стажировку вы не допускаетесь.

Тут даже если и допустят вас к стажировке, за нее зарплату вы не получите. будете потом бегать по судам.