Исполнение обязанностей

Я работаю штатным инженером в отделе эксплуатации в воинской части (гражданский персонал, служащий Министерства Обороны). Штатного метролога у нас в части нет. Поэтому приказом командира назначается нештатный метролог, на которого возлагают большой круг обязанностей. В основном это делается не спрашивая согласия. Я просто чувствую, что это в ближайшее время произойдет со мной. Спрашивать не будут. Издадут приказ и начнут требовать делать эту работу. А она занимает очень много времени и нервов. В части более 2000 аппаратов, требующих метрологического надзора. Могут ли меня назначить приказом командира нештатным метрологом (ответственным за состояние и поверку средств измерений) без моего согласия? И если можно - укажите ссылку на статьи конкретного закона, если это назначение незаконно.

, Андрей, г. Мурманск
Валерия Сотскова
Юридическая компания "OOO "Мурманская юридическая компания"", г. Мурманск

Не видя Ваших документов — тех, что связаны с Вашей работой, очень сложно Вам ответить. В соответствии с Трудовым законодательством — нельзя без Вашего согласия. Но поскольку Вы работаете в в/ч, нужно смотреть документы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы работаете по трудовому договору? Там какие либо ограничения, связанные с работой в воинской части,  указаны?

Согласно ТК РФ

Статья 60. Запрещение
требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от
работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Андрей!

Так как вы гражданский персонал, значит работаете на основании трудового договора. На Вас распространяется действие трудового законодательства в целом и Трудового кодекса в частности.

Согласно Трудового кодекса, изменение трудового договора возможно по соглашению сторон, за исключением некоторых случаев (напримерЮ ст. 74 ТК РФ).

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если в Вашем трудовом договоре не включена обязанность метролога, то Вы вправе не изменять этот трудовой договор, а работодатель подобное без Вашего согласия сделать не сможет, так как обосновать это ему будет практически невозможно.

Если все же вопреки Вашему желанию это произойдет, то Вы можете обжаловать эти действия, как нарушающие Ваши права, в том числе и в суд.

Учитывая текущее положение вещей в МО, как впрочем и в других ведомствах, считаю, что если Вы заявите, что будете обжаловать действия руководителя вышестоящему должностному лицу или в суд, то вряд ли Ваш руководитель пойдет на нарушение Трудового кодекса.

С уважением, С.Сергеев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Если Вы не военнослужащий, то на Ваши отношения в полной мере распространяется Трудовой кодекс Российской Федерации.

В силу положений ст.ст. 57, 72, 72.1 ТК РФ на Вас без Вашего письменного согласия не могут быть возложены какие-либо дополнительные обязанности, помимо предусмотренных трудовым договором.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это на военнослужащего может быть возложены такие обязанности,но не на Вас.

В отношении Вас действует следующее правило

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Поэтому, если в ТД нет ничего по этому поводу — смело  указывайте что такое возложение обязанностей незаконно, а приказ недействителен в связи с тем что издан в нарушение Закона

Такие нешатные обязанности возлагаются всегда на военнослужащих

внештатный метролог, эколог, комендант, юрист

 итп… На работника их нельзя возложить, только за дополнительную плату. Но командир не имеет права устанавливать дополнительные выплаты в данном случае

В случае издания такого приказа можете смело писать жалобу прокурору гарнизона и требовать принесения протеста на такой приказ.