Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

До ухода в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком осталось неиспользованного трудового отпуска 12 календарных дня. По истечении 3-х лет уволилась.Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? Если положена, то с какого заработка начисляется?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

При увольнении работник вправе рассчитывать на компенсацию за дни неиспользованного отпуска. Из отпускного стажа исключается период неоплачиваемого отпуска, предоставляемого по просьбе работника, превышающий 14 календарных дней в течение рабочего года (ч. 1 ст. 121 ТК РФ), отпуск по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 121 ТК РФ), время отсутствия работника на работе без уважительных причин (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Компенсация исчисляется исходя из среднего заработка. В Вашем случае будет браться средний заработок который был у Вас до ухода в декрет.