Выплачивают ли компенсацию при сокращении штата7

должен ли работодатель выплатить работнику компенсацию в размере среднего заработка при сокращении штата, при условии что работник выходит на новую работу на следующий день после сокращения?

, Евгения, г. Липецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Да, компенсация выплачивается в размере 1 среднемесячного заработка плюс к зарплате за текущий месяц. ст.178 ТК РФ.

Желаю удачи!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Евгений! Совершенно верно, в соответствии со ст. 178 ТК РФ, вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Трудоустройство на новую работу не освобождает работодателя от этой обязанности. Если бы вы не устроились на работу, то работодатель обязан был бы выплачивать вам такую же сумму до трудоустройства, но не более двух месяцев, а в исключительных случаях и течение третьего месяца.

Удачи вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

должен ли работодатель выплатить работнику компенсацию в размере среднего заработка при сокращении штата, при условии что работник выходит на новую работу на следующий день после сокращения?

Евгения

Добрый день!

При сокращение штата работники считаются высвобождаемыми и им положены гарантии и компенсации предусмотренные трудовым законодательством — поэтому работодатель обязан в вашем случае выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Тем же работникам кто после сокращения ещё не нашёл работу — работодатель выплачивает компенсация среднемесячного заработка за второй месяц. А если работник в течении двух недель после увольнения станет на учёт в центре занятости население и не будет им трудоустроен — то положен среднемесячный заработок за третий месяц.