Хотят уволить с работы

Здравствуйте!

У меня к Вам такой вопрос,я являюсь гражданином Республики Казахстан.Закончила ВУЗ в Российской Федерации,устроилась на работу по своему образованию в Росии. Но у меня закончилась регистрация, в паспортном столе мне сказали что теперь моей принимающей стороной будет мой работодатель,и он мне продляет регистрацию на год. Но в организации в которой я работаю отказываются это делать, ссылаясь на то, что они не понесут столько документов. Из-за этого мне пришлось выезжать и заезжать снова и оплачивала я это сама. Теперь они хотят меня уволить чтобы моей принимающей стороной был кто-то другой.

Скажите имеют ли они право уволить меня? И смогу ли я потом взыскать с них компенсацию за потраченные средства если они все-таки меня уволят?

С уважением!

, Дарья, г. Воронеж
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья

уволить они Вас смогут но основание увольнения точно никак не будет связано с тем что вы гражданка другой страны. и соответственно ничего вы тогда не взыщите.

если же смогут уволить по дискриминационному основанию то можно будет обжаловать в прокуратуру трудовую инспекцию и в суд