Жилищная проблема

Добрый день! У меня такая ситуация. Я живу в доме с матерью. Есть еще средний брат и младшая сестра, но они состоят в браках и живут отдельно с супругами. Наши родители развелись, и в 2011 году в судебном порядке дом был поделен в собственность пополам между матерью и отцом. С этого момента отношение матери ко мне изменилось в худшую сторону, она постоянно пыталась выселить меня из дома, на что я отвечал, что условно я проживаю на отцовской половине дома, и кроме того оплачиваю половину коммунальных услуг. Тогда мать пригрозила отцу, что начинает делать в доме капитальный ремонт (т.к. он старый, 1954 года постройки), а половину расходов по закону обяжет платить отца. Отец не захотел такого поворота событий и решил переписать дом на нас, троих детей. Но мать добилась того, чтоб отец оформил дарственную только на нашу младшую сестру. И теперь мать заявляет, что она и сестра полноправные хозяева дома, и в любой момент могут меня вышвырнуть из дома. Имеет ли она на это право? Или я имею право жить в этом доме? Я прописан и проживаю в этом доме с рождения, но никакой доли в собственности на этот дом я не имею, исходя из описанной ситуации. И никакого другого жилья у меня нет.

, Василий, г. Челябинск
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте. В данной ситуации ваша мать или ваша сестра могут выписать только в судебном порядке, но если вы будете оплачивать добросовестно часть коммунальных платежей ( квитанции обязательно сохраняйте), реально там проживать, а не просто быть прописанным, жить, не нарушая их покой-сделать им это будет очень трудно.

Таким образом, не нарушайте статью 31 Жилищного кодекса:

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p563
© КонсультантПлюс, 1992-2014