Уволиться по собсвенному желанию

Моя дочь работает секретарем судебного заседания. Работы много, много не успевает сделать. Несделанная работа растет как снежный ком, притом, что работает по 14 часов, практически без выходных. Возникло желание уволиться, но ей сказали, что дадут 5 дней, чтобы закончить дела, если не успеет, то уволят по статье. Она понимает, что за такой срок ей не успеть все доделать. Как поступить, чтобы уволили по собственному желанию, а не по статье? Спасибо.

, Ирина Викторовна, г. Няндома
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подать заявление по собственному желанию и работать.

По статье уволить не так то просто, нужны объяснительные, какие либо акты и т.д. Сбор оснований для увольнения по статье очень и очень сложный.

Ее просто пугают.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вашей дочери придётся исполнять  должностные обязанности надлежащим образом, по статье могут уволить только за нарушение трудовой дисциплины.

Если не получается уйти по соглашению сторон, то пусть напишет заявление на увольнение по собственному желанию.

В 2-х экземплярах, на одном экземпляре пусть ей поставят отметку о получении.

ст. 70 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.