Увольнение c или без отработки

здравствуйте!

меня решили уволить во время нахождения на больничном. еще заявление не писала на увольнение, но хочу отработать 2 недели. могут ли мне в этом отказать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вас не может уволить работодатель (за исключением случая ликвидации организации) по своей инициативе в период Вашего нахождения на больничном. Можете использовать этот аргумент при урегулировании Вашего вопроса с увольнением.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

а может от он отказать в отработке 2х недель?

Я правильно понимаю, что работодатель требует от Вас написать заявление на увольнение по собственному желанию? Если это так, то работник предупреждает об увольнении не позднее, чем за 2 недели. При этом, договор может быть расторгнут до истечения этого срока только по соглашению между работником и работодателем. Если Вы против, то работодатель не имеет возможности уволить Вас до истечения этого срока.