Отпуск по уходу за ребенком до трех лет

Здравствуйте. Я работаю на предприятии четвертый месяц. Ребенку 2 г. 8 мес. До беременности и после родов не работала, т.о. ни в декретном отпуске, ни в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет не была. Устроилась, но теперь вынуждена быть дома с ребенком. Могу ли я по данному месту работы оформить отпуск по уходу до 3 лет? И имею ли право затем взять очередной отпуск или хотя бы отпуск за свой счет? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Белгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, отпуск Вы сейчас такой взять не можете. Только за свой счет.

Либо если договоритесь, то можете взять плановый отпуск (2 недели) авансом.

Елена
Клиент, г. Белгород

Олег, спасибо. То есть за свой счет отказать мне в таком отпуске не могут по закону? Мне важно не прерывать стаж.

Попробуйте договорится. За свой счет могут и не отпустить.

Тут надо достаточно сильно аргументировать зачем вам отпуск.